2019年度秋期のアニメリスト

放送局の略称
放送局名 略称
NHK総合 NHKG
NHK Eテレ NHKE
日本テレビ NTV
テレビ朝日 EX
TBS TBS
テレビ東京 TX
フジテレビ CX
TOKYO MX MX
TOKYO MX2 MX2
NHK BS1 BS1
NHK BSプレミアム BSP
BS日テレ BSNTV
BS-TBS BS-i
BSテレ東 BSJ
BSフジ BSFUJI
BS11イレブン BS11
BS12トゥエルビ BS12
AT-X AT-X

新番組 (全49作品)

作品名 放送局
(首都圏・BS)
放送日時 1話放送日
アイカツオンパレード! TX 土曜10:30~ 10月5日 (土)
ACTORS -Songs Connection- MX
BSNTV
AT-X
日曜23:30~ 10月6日 (日)
アサシンズプライド MX
BSNTV
AT-X
木曜24:00~
木曜25:00~
木曜23:30~
10月10日 (木)
アズールレーン MX
BS11
AT-X
木曜23:30~
木曜23:30~
金曜22:00~
10月3日 (木)
10月3日 (木)
10月4日 (金)
兄に付ける薬はない! 3 -快把我哥帯走3- MX 月曜21:54~ 10月7日 (月)
あひるの空 TX
BSJ
AT-X
水曜18:25~
水曜24:45~
水曜21:00~
10月2日 (水)
アフリカのサラリーマン MX 未定 未定
浦島坂田船の日常 MX 水曜21:54~ 10月2日 (水)
戦×恋 (ヴァルラヴ) MX
BS11
AT-X
土曜25:30~
土曜25:30~
土曜23:00~
10月5日 (土)
XL上司。 MX 日曜25:05~ 10月6日 (日)
俺を好きなのはお前だけかよ MX
BS11
水曜24:30~ 10月2日 (水)
かいじゅうステップ ワンダバダ NHKE 金曜17:20~ 9月27日 (金)
歌舞伎町シャーロック TBS
BS-i
AT-X
金曜25:55~
土曜25:00~
火曜20:00~
10月11日 (金)
10月12日 (土)
10月15日 (火)
神田川JET GIRLS MX
BS11
AT-X
火曜24:30~
火曜24:00~
火曜23:30~
10月8日 (火)
GRANBLUE FANTASY The Animation season2 MX
BS11
AT-X
金曜24:00~
金曜24:00~
土曜21:00~
10月4日 (金)
10月4日 (金)
10月5日 (土)
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- MX
BSFUJI
AT-X
日曜22:00~
月曜24:00~
日曜21:00~
10月6日 (日)
10月7日 (月)
10月6日 (日)
この音とまれ! (第2クール) MX
BS11
AT-X
土曜25:00~
土曜25:00~
月曜22:00~
10月5日 (土)
10月5日 (土)
10月7日 (月)
PSYCHO-PASS サイコパス 3 CX 未定 未定
食戟のソーマ 神ノ皿 MX
BS11
金曜24:30~ 10月11日 (金)
真・中華一番! TBS
BS-i
金曜26:25~
土曜25:30~
10月4日 (金)
10月5日 (土)
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ MX
BS11
AT-X
水曜23:30~
木曜23:00~
水曜22:30~
10月2日 (水)
10月3日 (木)
10月2日 (水)
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH MX
BS11
月曜23:00~ 10月7日 (月)
Z/X Code reunion MX
AT-X
火曜23:00~ 10月8日 (火)
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld MX
BS11
AT-X
土曜24:00~
土曜24:00~
日曜22:00~
10月12日 (土)
10月12日 (土)
10月13日 (日)
ゾイドワイルド ZERO TX 金曜17:55~ 10月4日 (金)
ちはやふる3 NTV 未定 未定
厨病激発ボーイ MX
BS11
AT-X
金曜22:30~
金曜23:00~
水曜23:30~
10月4日 (金)
10月4日 (金)
10月9日 (水)
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです MX
BSFUJI
AT-X
木曜22:30~
火曜24:00~
木曜21:00~
10月3日 (木)
10月8日 (火)
10月3日 (木)
天華百剣~めいじ館へようこそ!~ 未定 未定 未定
七つの大罪 神々の逆鱗 TX
BSJ
未定 未定
ぬるぺた AT-X 金曜22:40~ 10月4日 (金)
ノー・ガンズ・ライフ TBS
BS11
AT-X
木曜25:28~
日曜25:00~
金曜21:00~
10月10日 (木)
10月13日 (日)
10月11日 (金)
ハイスコアガール II MX
BS11
金曜25:05~
金曜25:30~
10月25日 (金)
旗揚! けものみち MX
BS11
AT-X
水曜25:05~
水曜25:30~
水曜22:00~
10月2日 (水)
ばなにゃ ふしぎななかまたち TX 火曜7:30~ 10月1日 (火)
バビロン MX
BS11
AT-X
月曜23:30~
月曜24:00~
月曜24:30~
10月7日 (月)
BEASTARS CX
BSFUJI
水曜24:55~
水曜24:00~
10月9日 (水)
10月16日 (水)
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル MX
BS11
AT-X
月曜22:30~
月曜23:30~
10月7日 (月)
Fairy gone フェアリーゴーン (第2クール) MX
BS11
AT-X
日曜24:00~ 10月6日 (日)
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- MX
BS11
AT-X
土曜23:30~
土曜23:30~
月曜21:30~
10月5日 (土)
10月5日 (土)
10月7日 (月)
放課後さいころ倶楽部 MX
BS11
AT-X
木曜24:30~
木曜24:30~
金曜21:30~
10月3日 (木)
10月3日 (木)
10月4日 (金)
ぼくたちは勉強ができない! (第2期) MX
AT-X
土曜24:30~
月曜22:30~
10月5日 (土)
10月7日 (月)
星合の空 TBS
BS-i
木曜25:58~
土曜26:30~
10月10日 (木)
10月12日 (土)
僕のヒーローアカデミア (第4期) NTV 土曜17:30~ 10月12日 (土)
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません MX
BS11
AT-X
WOWOW
水曜22:00~
木曜24:00~
水曜20:00~
水曜24:30~
10月9日 (水)
10月10日 (木)
10月9日 (水)
10月2日 (水)
魔入りました! 入間くん NHKE 土曜17:35~ 10月5日 (土)
ライフル・イズ・ビューティフル MX
BS11
AT-X
日曜23:00~
火曜25:00~
土曜24:30~
10月13日 (日)
10月15日 (火)
10月19日 (土)
ラディアン 第2シリーズ NHKE 水曜19:25~ 10月2日 (水)
私、能力は平均値でって言ったよね! MX
BS11
AT-X
月曜24:00~
月曜25:00~
月曜23:30~
10月7日 (月)

コメント